Niederösterreich

KSG Landesklinikum Wiener Neustadt, Kinderabteilung

2700 Wiener Neustadt, Corvinusring 3-5
Ansprechpartner/in:
Leitung KSG: Primaria
 Dr. Doris Ehringer-Schetitska
Dr. Marlies Hochwartner-Freisinger
Sozialarbeiter Michael Hausner
OA Dr. Ursula Pürer
Mag. Barbara Polacek, Klinische Psychologin

Tel: Kinderambulanz  02622 9004 12905
Tel: 02622 9004 12901

E-Mail: kinderheilkunde@wienerneustadt.lknoe.at
E-Mail: doris.ehringer@wienerneustadt.lknoe.at
E-Mail: marlies.hochwartner@wienerneustadt.lknoe.at
E-Mail: ursula.puerer@wienerneustadt.lknoe.at
E-Mail: barbara.polacek@wienerneudstadt.lknoe.at

 

KSG Universitätsklinikum St. Pölten

3100 St.Pölten, Dunantplatz 1
Ansprechpartner: Prim. Univ.-Prof. Dr. Karl Zwiauer
Tel: 02742/9004 21759

Ansprechpartnerin: Mag. Sabine Wagner-Simhandl, MSc
Tel: 02742-9004-21928
E-Mail: kinder.jugendheilkunde@stpoelten.lknoe.at

Landesklinikum Waidhofen/Ybbs

Ansprechpartnerin: DGKS Lisa Maria Hofmacher
3340 Waidhofen/Ybbs, Ybbsitzerstraße 112
Tel: 07442 9004
E-Mail: lisamaria.hofmacher@waidhofen-ybbs.lknoe.at

Ansprechpartner: OA Dr. Gerhard Kriener
Tel: 07442/9004-22230
E-Mail: gerhard.kriener@waidhofen-ybbs.lknoe.at

KSG Universitätsklinikum Krems/KJA

Ansprechpartnerin: DGKP Christina Hackl
3500 Krems an der Donau, Mitterweg 10
Tel: 02732/90044810
E-Mail: christina.hackl@krems.lknoe.at
Ansprechpartner: Dr. Harald Andrew Zaunschirm
Tel: 02732/90042801

E-Mail: kinderheilkunde@krems.lknoe.at

KSG Krankenhaus Universitätsklinikum Tulln

Ansprechpartner: Prim. Dr. Hans Salzer
3430 Tulln, Alter Ziegelweg 10
Tel: 02272/9004-27250
E-Mail: hans.salzer@tulln.lknoe.at

Landesklinikum Amstetten

Kinderabteilung
Ansprechpartner: Dr. Christoph Wolfram

3300 Amstetten, Krankenhausstraße 21
Tel: 07472/9004 16715
E-Mail: christoph.wolfram@amstetten.lknoe.at
Ansprechpartner: Prim. 
Dr. Rudolf Schwarz
Tel: 07472/90046700

Landesklinikum Weinviertel-Mistelbach

Kinderabteilung
Ansprechpartnerin: Dr. Jutta Falger
2130 Mistelbach, Lichtensteinstraße 67
Tel: 02572 3341-4077
E-Mail: jutta.falger@mistelbach.lknoe.at

Landesklinikum Mödling

Ansprechpartner: Dr. Martin Schnetzer
2340 Mödling, Sr. M. Restituta Gasse 12
Tel: 02236/9004 27086
Ansprechpartnerin: Mag. Birgit Pranger
Tel: 02236 9004 22352

E-Mail: sozialarbeit@moedling.lknoe.at oder
kinderschutz@moedling.lknoe.at

Landesklinikum Zwettl

Ansprechpartnerin: Dr. Karin Reiner-Bichl
3910 Zwettl, Propstei 5
Tel: 02822 9004 18153
E-Mail: kinderheilkunde@zwettl.lknoe.at