Wien

Vernetzung der Wiener Opferschutzgruppen

Ansprechpartnerinnen: Mag.a Alexandra Grasl-Akkilic (Wiener Programm für Frauengesundheit) und
Mag.a Heidemarie Kargl (24-Stunden Frauennotruf der Stadt Wien)

E-Mail: alexandra.grasl-akkilic@wien.gv.at
E-Mail: heidemarie.kargl@wien.gv.at

2013 etablierte die Stadt Wien mit der „Vernetzung der Wiener Opferschutzgruppen” ein ständiges Forum für den Austausch zwischen den Wiener Spitälern um diese bei der Professionalisierung ihrer Arbeit für Opfer von Gewalt zu unterstützen. Das Wiener Programm für Frauengesundheit und der 24-Stunden Frauennotruf der Stadt Wien koordinieren diese Vernetzung. Ziele sind der wien-weite Know-how-Transfer, die Standardisierung von Prozessen, die Kooperation mit externen Opferschutz-Einrichtungen und die Zusammenarbeit der Opferschutzgruppen. Drei Arbeitssitzungen pro Jahr werden durch themenspezifische Arbeitsgruppen ergänzt. Gemeinsame Projekte und Aktivitäten, Auswahl:

- Checkliste bei Gewalt gegen Frauen
- Opferschutz-Report 2018 der Stadt Wien
- Fachkonferenz "Sichtbar werden!" anlässlich 10 Jahre Opferschutzgruppengesetz in den Wiener Krankenanstalten, Dezember 2018
- Stellungnahme zur Novelle des Gewaltschutzgesetzes 2019
- Wechselseitige Unterstützung für die Umsetzung von Schulungs- und Fortbildungsangeboten zum Opferschutz
- Wechselseitige Unterstützung beim Aufbau von Opferschutzgruppen und der Entwicklung von Abläufen

OSG Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien – Universitätsklinikum

Ansprechpartnerin: Ass.Prof. Dr.in med.univ. Daniela Dörfler
E-Mail: daniela.doerfler@meduniwien.ac.at
Ansprechpartnerin: DGKP Sabine Eder
E-Mail: sabine.eder@akhwien.at
E-Mail: Post_akh_opferschutz@akhwien.at 

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
 

OSG KH der Barmherzigen Brüder Wien

Ansprechpartnerin: DGKP Theresa Amon, MSc
E-Mail: theresa.amon@bbwien.at
Ansprechpartnerin: Sophia Kaltenbacher, MA
E-Mail: Sophia.Kaltenbacher@bbwien.at
Tel: (01)21121/5354 oder 5253
Johannes von Gott Platz 1, 1020 Wien

OSG KH Göttlicher Heiland

Ansprechpartnerin: DSA Birgit Hafner, M.S.M.
(Leiterin Entlassungsmanagement und Sozialarbeit)
E-Mail: birgit.hafner@khgh.at
Tel: (01)/40088/9820
Dornbacherstraße 20-30, 1170 Wien

OSG Klinik Landstraße

Ansprechpartnerin: Mag.a Patricia Holzmann
E-Mail: patricia.holzmann@gesundheitsverbund.at
Tel: (01)71165/73952

Juchgasse 25, 1030 Wien

OSG Traumazentrum Wien/ Standort Meidling

Ansprechpartnerin: Susanne Steinwender
E-Mail: susanne.steinwender@auva.at
Tel: 059393/45575

Kundratstraße 37, 1120 Wien

OSG Klinik Hietzing

Ansprechpartnerin: Dr.in Carmen Zwick
Ansprechpartnerin: DGKP Alexandra Blümel
E-Mail: alexandra.bluemel@gesundheitsverbund.at
Tel: 80110

Wolkersbergenstraße 1, 1130 Wien

OSG St. Josef Krankenhaus Wien

Ansprechpartnerin: OÄ Dr.in Lisa-Maria Batiduan (DW 5445)
E-Mail: lisa-maria.batiduan@sjk-wien.at
Ansprechpartnerin: Mag.a (FH) Kathrin Koppensteiner
E-Mail: kathrin.koppensteiner@sjk-wien.at
Tel: 01/87844/1019

Auhofstraße 189, 1130 Wien

OSG Klinik Floridsdorf

Ansprechpartnerin: DGKP Karin Figl (DW 72741)
E-Mail: karin.figl@gesundheitsverbund.at
Ansprechpartnerin: Dr.in Doris Promper
(Leitung Kinderschutzgruppe, DW 72625)
Tel: 01/27700

Brünner Str. 68, 1210 Wien

OSG Klinik Ottakring

Ansprechpartnerin: DGKP Marianne Gradt (DW 4310)
E-Mail: marianne.gradt@gesundheitsverbund.at
Ansprechpartnerin: Dr.in Susanne Hölbfer (DW 4708)
E-Mail: susanne.hoelbfer@gesundheitsverbund.at
Tel: 01/49150/4310

Montleartstraße 37, 1160 Wien

OSG Traumazentrum Wien / Standort Lorenz-Böhler

Ansprechpartner: Dr. Paul Kutscha-Lissberg
E-Mail: paul.kutscha-lissberg@auva.at
Tel: 059393-0

Donaueschingenstraße 13, 1200 Wien,

OSG Klinik Favoriten

Ansprechpartnerin: Ursula Fiala MPH
E-Mail: kfj.ombudsstelle@gesundheitsverbund.at
Tel: 01 60191 71904, Mobil: 0664 8875 6103

Kundratstraße 3, 1100 Wien,

OSG Klinik Donaustadt

Ansprechpartnerin: DGKP Bettina Bauer
E-Mail: bettina.bauer@gesundheitsverbund.at
Ansprechpartnerin: DGKP Ingrid Eder
E-Mail: ingrid.eder@gesundheitsverbund.at
Ansprechpartner: Dr. Rainer Fiala
E-Mail: rainer.fiala@gesundheitsverbund.at
Tel:01 28802 DW 3466 oder 3467
Langobardenstraße 122, 1220 Wien

OSG Mein Hanusch-Krankenhaus

Ansprechpartner: OA Dr. Martin Kratochwil, MSc
Ansprechpartnerin: Katharina Sungler, BA MSc
Ansprechpartnerin: DGKP Sofie Kordasch
E-Mail: VL_OEGK-11_HKH-Opferschutz@oegk.at
Tel: 01/91021/86730
Heinrich-Collin-Str. 30, 1140 Wien