Wien

Vernetzung der Wiener Opferschutzgruppen

Ansprechpartnerinnen: Mag.a Alexandra Grasl-Akkilic (Wiener Programm für Frauengesundheit) und
Mag.a Martina K. Steiner (24-Stunden Frauennotruf der Stadt Wien)

E-Mail: alexandra.grasl-akkilic@wien.gv.at
E-Mail: martina.steiner@wien.gv.at

2013 etablierte die Stadt Wien mit der „Vernetzung der Wiener Opferschutzgruppen” ein ständiges Forum für den Austausch zwischen den Wiener Spitälern um diese bei der Professionalisierung ihrer Arbeit für Opfer von Gewalt zu unterstützen. Das Wiener Programm für Frauengesundheit und der 24-Stunden Frauennotruf der Stadt Wien koordinieren diese Vernetzung. Ziele sind der wien-weite Know-how-Transfer, die Standardisierung von Prozessen, die Kooperation mit externen Opferschutz-Einrichtungen und die Zusammenarbeit der Opferschutzgruppen. Drei Arbeitssitzungen pro Jahr werden durch themenspezifische Arbeitsgruppen ergänzt. Gemeinsame Projekte und Aktivitäten, Auswahl:

- Ceckliste bei Gewalt gegen Frauen
- Opferschutz Report 2018
- Fachkonferenz "Sichtbar werden!" anlässlich 10 Jahre Opferschutzgruppengesetz in den Wiener Krankenanstalten, Dezember 2018
- Stellungnahme zur Novelle des Gewaltschutzgesetzes 2019, Opferschutzreport 2018
- Wechselseitige Unterstützung für die Umsetzung von Schulungs- und Fortbildungsangeboten zum Opferschutz
- Wechselseitige Unterstützung beim Aufbau von Opferschutzgruppen und der Entwicklung von Abläufen

 

OSG Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien – Universitätsklinikum

Ansprechpartnerin: Ass.Prof. Dr.in med.univ. Daniela Dörfler; DGKP Sabine Eder
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-Mail: daniela.doerfler@meduniwien.ac.at
E-Mail: sabine.eder@akhwien.at

KH der Barmherzigen Brüder Wien

Ansprechpartnerin: Theresa Amon, MSc, DGKP
Johannes von Gott Platz 1 | 1020 Wien
Tel (01) 21121 5354

E-Mail: theresa.amon@bbwien.at

KH Göttlicher Heiland

Ansprechpartnerin: DSA Birgit Hafner, M.S.M.
Leiterin Entlassungsmanagement und Sozialarbeit
Krankenhaus Göttlicher Heiland GmbH
Tel (01) 400 88-9820

E-Mail: birgit.hafner@khgh.at

OSG Klinik Landstraße

Ansprechpartnerin: Mag.a Patricia Holzmann und MMag.a  Anna Bemmer
1030 Wien, Juchgasse 25
Zimmer E02
Tel: 01-71165-73952
E-Mail: patricia.holzmann@gesundheitsverbund.at

OSG Traumazentrum Wien/ Standort Meidling

Ansprechpartnerin: Susanne Steinwender
1120 Wien, Kundratstraße 37
Tel: 059393/45575
E-Mail: susanne.steinwender@auva.at

OSG Klinik Hietzing

Ansprechpartnerin: DGKP Christine Eschberger
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel: 801 10- 13966, Mobil: 0664 884 77 178
E-Mail: christine.eschberger@gesundheitsverbund.at

OSG St. Josef Krankenhaus Wien

Ansprechpartnerin: OÄ Dr.in Andrea Schiller (DW 5532), Mag.a (FH) Kathrin Koppensteiner 
1130 Wien, Auhofstraße 189
Tel: 01 87844-1019
E-Mail: andrea.schiller@sjk-wien.at
E-Mail: kathrin.koppensteiner@sjk-wien.at

OSG Klinik Floridsdorf

Ansprechpartnerin: Henrieke Meyer B.A., DGKP Daniela Gaydusek (DW 2671)
1210 Wien, Brünner Str. 68
Tel: 01 27700-75556
E-Mail: henrieke.meyer@gesundheitsverbund.at; daniela.gaydusek@gesundheitsverbund.at

OSG Klinik Ottakring

Ansprechpartnerin: DGKS Marianne Gradt (Dw 4310); Dr.in Susanne Hölbfer (DW 4708)
1160 Wien, Montleartstraße 37
Tel: 01 49150 4310
E-Mail: marianne.gradt@gesundheitsverbund.at
E-Mail: susanne.hoelbfer@gesundheitsverbund.at

OSG Traumazentrum Wien / Standort Lorenz-Böhler

Ansprechpartnerin: OÄ Dr.in Irene Tambornino
1200 Wien, Donaueschingenstraße 13
Tel: 059393 41230
E-Mail: irene.tambornino@auva.at

OSG Klinik Favoriten

Ansprechpartnerin: Ursula Fiala MPH
1100 Wien, Kundratstraße 3
Tel: 01 60191 71904, Mobil: 0664 8875 6103
E-Mail: kfj.ombudsstelle@gesundheitsverbund.at

Seite drucken