Wien

Vernetzung der Wiener Opferschutzgruppen

Ansprechpartnerinnen: Mag.a Alexandra Grasl-Akkilic (Wiener Programm für Frauengesundheit) und
Mag.a Heidemarie Kargl (24-Stunden Frauennotruf der Stadt Wien)

E-Mail: alexandra.grasl-akkilic@wien.gv.at
E-Mail: heidemarie.kargl@wien.gv.at

2013 etablierte die Stadt Wien mit der „Vernetzung der Wiener Opferschutzgruppen” ein ständiges Forum für den Austausch zwischen den Wiener Spitälern um diese bei der Professionalisierung ihrer Arbeit für Opfer von Gewalt zu unterstützen. Das Wiener Programm für Frauengesundheit und der 24-Stunden Frauennotruf der Stadt Wien koordinieren diese Vernetzung. Ziele sind der wien-weite Know-how-Transfer, die Standardisierung von Prozessen, die Kooperation mit externen Opferschutz-Einrichtungen und die Zusammenarbeit der Opferschutzgruppen. Drei Arbeitssitzungen pro Jahr werden durch themenspezifische Arbeitsgruppen ergänzt. Gemeinsame Projekte und Aktivitäten, Auswahl:

- Checkliste bei Gewalt gegen Frauen
- Opferschutz-Report 2018 der Stadt Wien
- Fachkonferenz "Sichtbar werden!" anlässlich 10 Jahre Opferschutzgruppengesetz in den Wiener Krankenanstalten, Dezember 2018
- Stellungnahme zur Novelle des Gewaltschutzgesetzes 2019
- Wechselseitige Unterstützung für die Umsetzung von Schulungs- und Fortbildungsangeboten zum Opferschutz
- Wechselseitige Unterstützung beim Aufbau von Opferschutzgruppen und der Entwicklung von Abläufen

OSG Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien – Universitätsklinikum

Ansprechpartnerin: Ass.Prof. Dr.in med.univ. Daniela Dörfler; DGKP Sabine Eder
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-Mail: Post_akh_opferschutz@akhwien.at 
E-Mail: daniela.doerfler@meduniwien.ac.at
E-Mail: sabine.eder@akhwien.at

OSG KH der Barmherzigen Brüder Wien

Ansprechpartnerin: DGKP Theresa Amon, MSc, Sophia Kaltenbacher, MA
1020 Wien, Johannes von Gott Platz 1 
Tel (01) 21121 5354 oder 5253

E-Mail: theresa.amon@bbwien.at
E-Mail: Sophia.Kaltenbacher@bbwien.at

OSG KH Göttlicher Heiland

Ansprechpartnerin: DSA Birgit Hafner, M.S.M.
Leiterin Entlassungsmanagement und Sozialarbeit
Krankenhaus Göttlicher Heiland GmbH
1170 Wien, Dornbacherstraße 20-30
Tel (01) 400 88-9820

E-Mail: birgit.hafner@khgh.at

OSG Klinik Landstraße

Ansprechpartnerin: Mag.a Patricia Holzmann
1030 Wien, Juchgasse 25
Zimmer E02
Tel: 01-71165-73952
E-Mail: patricia.holzmann@gesundheitsverbund.at

OSG Traumazentrum Wien/ Standort Meidling

Ansprechpartnerin: Susanne Steinwender
1120 Wien, Kundratstraße 37
Tel: 059393/45575
E-Mail: susanne.steinwender@auva.at

OSG Klinik Hietzing

Ansprechpartnerin: Dr.in Carmen Zwick und DGKP Alexandra Blümel
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel: 801 10 
E-Mail: alexandra.bluemel@gesundheitsverbund.at

OSG St. Josef Krankenhaus Wien

Ansprechpartnerin: OÄ Dr.in Lisa-Maria Batiduan (DW 5445), Mag.a (FH) Kathrin Koppensteiner 
1130 Wien, Auhofstraße 189
Tel: 01 87844-1019
E-Mail: lisa-maria.batiduan@sjk-wien.at
E-Mail: kathrin.koppensteiner@sjk-wien.at

OSG Klinik Floridsdorf

Ansprechpartnerin: DGKP Karin Figl (DW 72741) und Dr.in Doris Promper (Leitung Kinderschutzgruppe, DW 72625)
1210 Wien, Brünner Str. 68
Tel: 01 27700
E-Mail: karin.figl@gesundheitsverbund.at

OSG Klinik Ottakring

Ansprechpartnerin: DGKP Marianne Gradt (DW 4310); Dr.in Susanne Hölbfer (DW 4708)
1160 Wien, Montleartstraße 37
Tel: 01 49150 4310
E-Mail: marianne.gradt@gesundheitsverbund.at
E-Mail: susanne.hoelbfer@gesundheitsverbund.at

OSG Traumazentrum Wien / Standort Lorenz-Böhler

Ansprechpartner: Dr. Paul Kutscha-Lissberg
1200 Wien, Donaueschingenstraße 13
Tel: 059393-0
E-Mail: paul.kutscha-lissberg@auva.at

OSG Klinik Favoriten

Ansprechpartnerin: Ursula Fiala MPH
1100 Wien, Kundratstraße 3
Tel: 01 60191 71904, Mobil: 0664 8875 6103
E-Mail: kfj.ombudsstelle@gesundheitsverbund.at

OSG Klinik Donaustadt

Ansprechpartner:innen: Dr. Rainer Fiala, DGKP Bettina Bauer, DGKP Ingrid Eder
1220 Wien, Langobardenstraße 122
Tel:01 28802 DW 3466 oder 3467
E-Mail: rainer.fiala@gesundheitsverbund.at
E-Mail: bettina.bauer@gesundheitsverbund.at
E-Mail: ingrid.eder@gesundheitsverbund.at

OSG Mein Hanusch-Krankenhaus

Ansprechpartner:innen: OA Dr. Martin Kratochwil, Msc, Katharina Sungler, MSc, DGKP Sofie Kordasch
1140 Wien, Heinrich-Collin-Str. 30
Tel: 01 91021 86730
E-Mail: VL_OEGK-11_HKH-Opferschutz@oegk.at