Oberösterreich

Kepler Universitätsklinikum Linz

GewaltOpferBetreuungsTeam

Ansprechpartnerin: Mag.a Monika Kern
4020 Linz, Krankenhausstr 9
Tel: 05 768083 6883
E-Mail: monika.kern@kepleruniklinikum.at
www.kepleruniklinikum.at

OSG Klinik Diakonissen Linz

Ansprechpartnerin: Mag.a (FH) Barbara Breinesberger
4020 Linz, Weissenwolffstr. 15
Tel: 0732 7675 252
E-Mail: qm.linz@diakonissen.at
www.linz.diakonissen.at

Klinikum Freistadt

Gewaltschutzgruppe

Ansprechpartner: Dr.in Katharina Umbauer
4240 Freistadt, Krankenhausstr 1
Tel: 050 554 76 23720
E-Mail: katharina.umbauer@ooeg.at
www.ooeg.at/fr

OSG Klinikum Kirchdorf

Ansprechpartnerin: Michaela Schweiger
Leitung: Dr.in Sophie Schütte-Weixlbaumer
4560 Kirchdorf, Hausmanningerstr. 8
Tel: 05 0554 67 24850
E-Mail: michaela.schweiger@ooeg.at
www.ooeg.at/ki

Klinikum Steyr

Gewaltschutzgruppe Steyr

Ansprechpartnerin: Dr.in Tina Nell
4400 Steyr, Sierningerstr 170
Tel: 05 0554 66 23708
E-Mail: tina.nell@ooeg.at
www.ooeg.at/sr

OSG Klinikum Wels-Grieskirchen

Ansprechpartnerin: Elisabeth Leeb
4600 Wels, Grieskirchnerstr 42
Tel: 07242 415 94625
E-Mail: elisabeth.leeb@klinikum-wegr.at 
www.klinikum-wegr.at

OSG Krankenhaus St Josef Braunau

Ansprechpartnerin: Sandra Brunner, MA
5280 Braunau, Ringstr 60
Tel: 07722 804 8052
E-Mail: sandra.brunner@khbr.at
www.khbr.at

OSG Konventhospital der Barmherzigen Brüder Linz

Ansprechpartner: Mag. Elisabeth Hain
4020 Linz, Seilerstätte 2
Tel: 0732 7897 26517
E-Mail: elisabeth.hain@bblinz.at
www.barmherzige-brueder.at

OSG Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried

Ansprechpartnerin: Nadja Helbig-Lang
4910 Ried Innkreis, Schlossberg 1
Tel: 07752 602 - 93067
E-Mail: nadja.helbig-lang@bhs.at
www.bhsried.at

OSG Klinikum Rohrbach

Ansprechpartnerin: DSA Lydia Stögmüller
4150 Rohrbach-Berg, Krankenhausstr 1
Tel: 050 554 77 22005
E-Mail: lydia.stoegmueller@ooeg.at
www.ooeg.at/ro

Klinikum Schärding

Gewaltschutzgruppe

Ansprechpartnerin: Bianca Lechner
4780 Schärding, Alfred-Kubin-Str 2
Tel: 050554 78 22060
E-Mail: bianca.lechner@ooeg.at
www.ooeg.at/sd

Ordensklinikum Linz Elisabethinen

Gewaltschutzgruppe

Ansprechpartnerin: Gudrun Buchberger-Winkler
4020 Linz, Fadingerstr 1
Tel: 0732 7676 4712
E-Mail: gudrun.buchberger-winkler@ordensklinikum.at
www.ordensklinikum.at

OSG Salzkammergut Klinikum Vöcklabruck

Ansprechpartnerin: Maria Groß-Fitzinger
4840 Vöcklabruck, Dr. Wilhelm Bock Str. 1
Tel: 050 55471 27168
E-Mail: maria.gross-fitzinger@ooeg.at
www.ooeg.at/sk/vb

Salzkammergut Klinikum Bad Ischl–Gmunden

Gewaltschutzgruppe

Ansprechpartnerin: Claudia Hoyer-Treml, MA
4810 Gmunden, Miller-von-Aichholz-Straße 49
Tel 05055472 22160
E-Mail: claudia.hoyer-treml@ooeg.at
www.ooeg.at/sk/gm

Unfallkrankenhaus Linz

Gewaltschutzgruppe

Ansprechpartnerin: Sonja Gruber
4017 Linz, Garnisonstr 7
Tel: 059393 42420
E-Mail: sonja.gruber@auva.at
www.ukhlinz.at

Seite drucken